Instagram: la classifica delle star dello sport del 2016

Instagram ha rilasciato la classificare delle star dello sport sul social network per il 2016.

Instagram non è solo la casa dei cantanti più apprezzati del momento, le varie Selena Gomez, Taylor Swift e Ariana Grande devono condividere lo spazio anche con le star dello sport. Gli atleti professionisti, infatti, sono accorsi in massa su Instagram per condividere le foto della loro vita ricca e favolosa. Questo anche perché per gli sponsor di questi atleti è una manna la loro popolarità sui social network. Andiamo allora a vedere tutte le classifiche rilasciate da Instagram relative alle star dello sport.

Classifica degli atleti più seguiti su Instagram nel 2016


  1. Cristiano Ronaldo (@cristiano) - 82.9 milioni di follower

  2. Neymar (@neymarjr) - 62.6 milioni di follower

  3. Lionel Messi (@leomessi) - 60.1 milioni di follower

  4. James Rodriguez (@jamesrodriguez10) - 27.2 milioni di follower

  5. LeBron James (@kingjames) - 26.4 milioni di follower

  6. Gareth Bale (@garethbale11) - 24.6 milioni di follower

  7. Zlatan Ibrahimovic (@iamzlatanibrahimovic) - 21.3 milioni di follower

  8. Ronaldinho Gaúcho (@ronaldinhooficial) - 18.3 milioni di follower

  9. Luis Suarez (@luissuarez9) - 18.1 milioni di follower

  10. Karim Benzema (@karimbenzema) - 16.1 milioni di follower

  11. David Luiz (@davidluiz_4) - 15.1 milioni di follower

  12. Andres Iniesta (@andresiniesta8) - 14.9 milioni di follower

  13. Marcelo Vieira (@marcelotwelve) - 14.3 milioni di follower

  14. Stephen Curry (@stephencurry30) - 13.9 milioni di follower

  15. Floyd Mayweather (@floydmayweather) - 13.8 milioni di follower

Classifica degli atleti che hanno aggiunto più follower su Instagram nel 2016


  1. Ronaldo +42 milioni di follower

  2. Messi +29 milioni di follower

  3. Neymar +26 milioni di follower

  4. Bale + 13 milioni di follower

  5. Rodriguez +11 milioni di follower

  6. James + 11 milioni di follower

  7. Paul Pogba +10 milioni di follower

  8. Ibrahimovic +10 milioni di follower

  9. Suarez +8 milioni di follower

  10. Curry +8 milioni di follower

Classifica degli atleti che si sono uniti a Instagram nel 2016


  1. Pogba

  2. Pele

  3. Bo Jackson

  4. Robbie Keane

Classifica delle foto con più Like dei 5 atleti più seguiti su Instagram nel 2016


  1. Ronaldo che bacia il trofeo della vittoria del Portogallo

  2. Messi con il suo cane enorme

  3. Neymar con la medaglia d'oro al Brasile alle Olimpiadi

  4. Rodriguez con la coppa della UEFA Champions League 2016

  5. LeBron che regge il Larry O'Brien Trophy con il suo cappellino da Kermit

Classifica degli hashtag su Instagram degli eventi sportivi del 2016


  1. #rio2016

  2. #euro2016

  3. #nba

  4. #wwe

  5. #realmadrid

  6. #ufc

  7. #olympics

  8. #halamadrid

  9. #nfl

  10. #mlb

Classifica dei 5 eventi che hanno generato più menzioni su Instagram nel 2016


  1. Olympics

  2. Euros

  3. Copa America

  4. Super Bowl 50

  5. NBA Finals

Classifica degli stadi e complessi sportivi più fotografati su Instagram nel 2016


  1. Madison Square Garden

  2. Wrigley Field

  3. Dodger Stadium

  4. Fenway Park

  5. Parque Olímpico Rio 2016

  6. Олимпийский Парк (Sochi Olympic Park)

  7. Staples Center

  8. AT&T Park

  9. Estadio Santiago Bernabéu

  10. Air Canada Centre

Via | Forbes

© Foto Getty Images - Tutti i diritti riservati

  • shares
  • +1
  • Mail